Histórico

Ato de criação da Progep

A Pró-Reitoria de Desenvolvimento e Gestão de Pessoal (PROGEP) da Universidade Federal do Pará - UFPA surgiu da necessidade institucional de se ter uma unidade que viesse atuar de forma estratégica e sistêmica na área de Gestão de Pessoal, integrando áreas de competência, as quais, até então, encontravam-se dispersas, de modo a acompanhar o crescimento e a dinâmica institucional. A PROGEP foi criada pelo novo estatuto da UFPA, aprovado pela Resolução nº 614 de 28 de junho de 2006.

A PROGEP constitui-se de três grandes Diretorias: de Gestão de Pessoal, de Desempenho e Desenvolvimento e de Saúde e Qualidade de Vida, as quais nortearão as tendências atuais de gestão de pessoas e o seu funcionamento.

Histórico

Desde 1958, a UFPA possui uma Unidade responsável por seus recursos humanos – Divisão de Pessoal (DP), constituída pela Seção de Registro e Informações e Seção Financeira, com atividades restritas às rotinas de pessoal.

No ano de 1968, foi criado o Departamento de Pessoal (DEPES), aprovado pelo Decreto nº 68.888/1968.

Em 1985, o DEPES passou por uma reestruturação, aprovada pelo Conselho Superior, sendo sua nova estrutura organizacional assim constituída: Secretaria de Apoio Administrativo; Divisão de Recrutamento, Seleção e Acompanhamento; Divisão de Movimentação e Cadastro; Divisão de Lotação e Classificação de Cargos e Empregos; Divisão de Legislação e Orientação Legal; Divisão de Atendimento Médico-Pericial e Divisão de Assistência e Serviço Social.

Em 1997, novamente o DEPES passou por mais uma reestruturação organizacional, sendo denominado de Coordenadoria de Recursos Humanos (CRH), porém não regulamentado por meio de ato legal.

Galeria dos Ex-Diretores de Pessoal

  • 1ª Rosa Lima de Freitas - 01.01.1958 a 06.04.1969
  • 2ª Yeda Xerfan - 08.04.1969 a 16.02.1970
  • 3ª Lerisia Septímio de Carvalho - 17.02.1970 a 31.03.1971
  • 4ª Ubiracy Torres Cuoco - 01.04.1971 a 18.02.1973
  • 5ª Antonino Augusto de Oliveira Mello - 19.02.1973 a 16.07.1973
  • 6ª José Nogueira de Souza Sobrinho - 17.07.1973 a 09.12.1973
  • 7ª Yeda Xerfan - 10.12.1973 a 03.07.1977
  • 8ª Carlos Prado - 04.07.1977 a 20.10.1980
  • 9ª Almenacés Leite de Oliveira - 21.10.1980 a 22.06.1981
  • 10ª Maria Elisabeth Dourado Ribeiro - 23.06.1981 a 05.07.1981
  • 11ª Yeda Xerfan - 06.07.1981 a 31.10.1985
  • 12ª Maria da Conceição Moura Guimarães - 01.11.1985 a 29.06.1993
  • 13ª Maria Elza Barbosa Soares - 30.06.1993 A 04.07.1993
  • 14ª Ana Maria Lima de Oliveira - 05.07.1993 a 03.04.1995
  • 15ª Vilma Tereza Mendes - 04.04.1995 a 31.08.1997
  • 16ª Maria Naidir Gomes de Almeida Veludo - 01.09.1997 a 01.07.2001
  • 17ª Edilziete Eduardo Pinheiro de Aragão - 02.07.2001 a 15.07.2001
  • 18ª Jeannette Maria da Silva Almeida - 16.07.2001 a 31.05.2003
  • 19ª Cáritas Lopes de Souza - 01.06.2003 a 07.07.2005
  • 20ª Sibele Maria Bitar de Lima Caetano - 08.07.2005 a 14.06.2009
  • 21ª Cáritas Lopes de Souza - 15.06.2009 a 02.07.2009