Equipe

Pró-Reitoria de Desenvolvimento e Gestão de Pessoal
Raimundo da Costa Almeida (Pró-Reitor em exercício) raimundo@ufpa.br
Karla Andreza Duarte P de Miranda karla@ufpa.br
Secretaria Executiva
Jorge Fernando Negrão de Lemos fnegrao@ufpa.br
Lillian Maria Oliveira Vasconcelos Santana lillian@ufpa.br
Secretaria de Diretorias
Simone Rocha de Sousa simoners@ufpa.br
Assessoria da PROGEP
Arnaldo da Silva Mota arnaldomota@ufpa.br
Cleonildo Lobato Nahum clnahum@ufpa.br
Cyntia Nataly Malcher Bezerra cyntiam@ufpa.br
Júlio Alberto de Oliveira Araújo julioaraujo@ufpa.br
Julio Cezar Lima Santana juliolima@ufpa.br
Kelline Feitosa de Araújo kelline@ufpa.br
Serviço de Tecnologia da Informação da PROGEP
Maxwel Macedo Dias maxwel@ufpa.br
Fabio Braga dos Santos fbragas@ufpa.br
Lucas de Melo Silva lucasmelo@ufpa.br
Marília da Silva Serrão mserrao@ufpa.br
Tácio Vinícus Bernardes Ribeiro tacio@ufpa.br
Arquivo Setorial da PROGEP
Edilson Sebastião dos Santos Ferreira eferreira@ufpa.br
Diogo Junior Silva Barros diogobarros@ufpa.br
José Augusto da Silva Vilela vilela@ufpa.br
Serviço de Atendimento ao Usuário
Nerivane da Silva Mendes nerivanem@ufpa.br
Protocolo
Roberto Fernandes Barros roberto@ufpa.br
DIRETORIA DE DESEMPENHO E DESENVOLVIMENTO (DDD)
Cristina Kazumi Nakata Yoshino cnakata@ufpa.br
Coordenadoria de Seleção e Admissão – CSA
Walquíria Corrêa de Almeida wal@ufpa.br
Eliane do Socorro Lima e Silva elianelima@ufpa.br
Júlio Alberto de Oliveira Araújo julioaraujo@ufpa.br
Mônica Ronise Lameira de Moraes monicaronise@ufpa.br
Patricia do Socorro Ramos de Vasconcelos patriciarv@ufpa.br
Coord. de Acomp. de Desempenho e Carreira - CADC
Icaro Duarte Pastana icaro@ufpa.br
Waldemar Henrique Viana Álvares whalvares@ufpa.br
Wanessa de Oliveira Coelho woliveira@ufpa.br
Coordenadoria de Capacitação e Desenvolvimento - CAPACIT
Larissa Melo Matos larissamelo@ufpa.br
Ana Bellisa Silva Rodrigues bellisa@ufpa.br
Daniele Herondina Oliveira Pinheiro Nogueira dani@ufpa.br
Eduardo Oliveira do Rosario Júnior eduardojr@ufpa.br
Isabel Lemos da Silveira isabellemos@ufpa.br
Jorge Luiz Coutinho Tavares jlct47@yahoo.com.br
Martha Líbia Wanderley Borges de Oliveira marthalibia@bol.com.br
Patricia Vilhena da Costa pcosta@ufpa.br
Rosana Augusto Chagas rachagas@ufpa.br
Vanessa Galvão dos Santos vanessagalvaos@yahoo.com.br
DIRETORIA DE GESTÃO DE PESSOAL – DGP
Denize da Silva Aguiar denizeaguiar@ufpa.br
Coordenadoria de Registro e movimentação de Pessoal - CRM
Ana Claudia Melo Braga claudiabraga@ufpa.br
Benjamim da Costa Araujo benjamimca@ufpa.br
Ivanildo Sebastião Rodrigues Navarro inavarro@ufpa.br
Reginaldo de Oliveira Mourão romourao@ufpa.br
Rogéria Ayumi Sakagami ayumi@ufpa.br
Suellen Patrícia Silvestre Ribeiro Albernaz suellenpsr@ufpa.br
Coord. de Reg. e Controle de Aposentadorias e Pensões - CRCAP
Márcia Joana Albuquerque Cristo da Silva marciac@ufpa.br
Alinne Costa Mácola alinnemacola@ufpa.br
Barbara Bruna Rodrigues de Souza Guedes Alves Pantoja barbaraalves@ufpa.br
Marcos Dias Leão diasleao@ufpa.br
Rosario de Maria Henriques Gomes rhenriques@ufpa.br
Coordenadoria de Legislação e Orientação Normativa - CLON
Liovanny Alves de Miranda liomiranda@ufpa.br
João Murillo Barroso de Brito joaomurillo@ufpa.br
Lidiane Caetano de Mendonça Dias lidianec@ufpa.br
Coordenadoria de Análise Técnica - CATEC
Maria de Nazaré D. Fonseca mariafonseca@ufpa.br
Natalia Cristina P. da C. Modesto nataliacpc@ufpa.br
Brenda Caroline Piedade Pinho brendacpp@ufpa.br
Emanuel Araújo Mesquita araujo@ufpa.br
Vera Lúcia de Souza Novaes verasouza@ufpa.br
Coordenadoria de Administração de Pagamento - CAP
José Carlos Paes de Souza jcp@ufpa.br
Rafael Higor Pereira Nascimento rafaelhigor@ufpa.br
Carla D Rosevelt Correia Monteiro drosevelt@ufpa.br
Joyce Correia Fontes joycefontes@ufpa.br
Roberto Alves de Araújo Lima robertolima@ufpa.br
DIRETORIA DE SAÚDE E QUALIDADE DE VIDA (DSQV)
Bárbara Maria Moura da C. Troeira barbara@ufpa.br
Coordenadoria de Qualidade de Vida e Resp. Social - CQVRS
Ligiane Cristina Braga de Oliveira Friaes ligianebraga@ufpa.br
Erika Gomes da Costa
Roci Maria de Sousa Araujo rociaraujo26@gmail.com
Marilya Jordana Melo e Silva marilyasilva@ufpa.br
Coordenadoria de Assistência Psicossocial – CAPS
Márcia Milene Jacob Castelo Branco milene@ufpa.br
Débora dos Santos Ramos deboraramos@ufpa.br
Igor de Mesquita Randel igorrandel@ufpa.br
Jeisiane Lima Brito
Luiza Cristilene da Costa Horta lcristilene@ufpa.br
Coordenadoria de Vigilância e Saúde do Servidor - CVSS
Maria de Nazaré Barbosa Teixeira nbarbosa@ufpa.br
Alda Lúcia da Costa Camelo acamelo@ufpa.br
Alex Queiroz da Silva alexqueiroz@ufpa.br
Ana Lúcia Brito de Souza analucia@ufpa.br
Bolivar Jose Lobato Fernandez bolivar@supridados.com.br
Bruna Mendes Lourenço Cunha fgabrunalourenco@yahoo.com.br
Diego Ari Teixeira Fontes diegofontes@ufpa.br
Evanilde Silva da Costa evanildec@ufpa.br
Fátima Maria Angelim Mendes Sales fmams@ufpa.br
Hudson Carlos Melo dos Santos hcmsantos@ufpa.br
Ivana de Sousa da Silva ivanasousa@ufpa.br
Luciana de Paiva Rêgo lucianarego@ufpa.br
Marcelo William Costa Tappembeck mtappembeck@ufpa.br
Maria Elizabeth Albuquerque Braga elizabeth@oticamundial.com.br
Maria Regina Alves de Mendonça regimed@ufpa.br
Maria Tereza de Carvalho Soares mariatereza@ufpa.br
Murilo Ribeiro Cardoso engseg.murilo@gmail.com
Nádia Regina Jardim Da Silva nadiarjs@cardiol.br
Nathalia de Araújo Sarges nasarges@ufpa.br
Osvaldo Monteiro da Costa Filho omcf@ufpa.br
Raiany Silva raiany@ufpa.br
Rosinete Maria do Vale Carvalho rosemvc@ufpa.br
Rosiris Lopes Rodrigues Mendes rosirismendes@yahoo.com.br
Vania Cristina Campelo Barroso Carneiro vcarneiro@ufpa.br
Victor Maciel Cascaes vcascaes@ufpa.br