Equipe

Pró-Reitoria de Desenvolvimento e Gestão de Pessoal
Karla Andreza Duarte P de Miranda karla@ufpa.br
Secretaria
Lillian Maria Oliveira Vasconcelos Santana lillian@ufpa.br
Aylana Cristina Lima de Almeida aylana@ufpa.br
Roberto Fernandes Barros robertofb@ufpa.br
Assessoria da PROGEP
Emanuel Araújo Mesquita araujo@ufpa.br
Suellen Patricia Silvestre Ribeiro suellenpsr@ufpa.br
Cyntia Nataly Malcher Bezerra cyntiam@ufpa.br
Daniele Herondina Oliveira Pinheiro Nogueira dani@ufpa.br
Serviço de Tecnologia da Informação da PROGEP
Maxwel Macedo Dias maxwel@ufpa.br
Marília da Silva Serrão mserrao@ufpa.br
Tácio Vinicus Bernardes Ribeiro tacio@ufpa.br
Lucas de Melo Silva lucasmelo@ufpa.br
Arquivo Setorial da PROGEP
Aliakim Barros Guimarães aliakim@ufpa.br
Serviço de Atendimento ao Usuário
Carmindo Crispim B. de Oliveira carmindo@ufpa.br
Marcos Dias Leão diasleao@ufpa.br
DIRETORIA DE DESEMPENHO E DESENVOLVIMENTO (DDD)
Cleide Raiol Nascimento raiolcleide@ufpa.br
Homero Vilar Correa homero@ufpa.br
Aline Abreu Teixeira aat@ufpa.br
Coordenadoria de Seleção e Admissão – CSA
Walquíria Corrêa de Almeida wal@ufpa.br
Mônica Ronise Lameira de Moraes monicaronise@ufpa.br
Júlio Alberto de Oliveira Araújo julioaraujo@ufpa.br
Marilya Jordana Melo e Silva marilyasilva@ufpa.br
Larissa Pinon de Carvalho larissapinon@ufpa.br
Coord. de Acomp. de Desempenho e Carreira - CADC
David Mourão Ayan david@ufpa.br
Vera Lúcia De Souza Novaes verasouza@ufpa.br
Roberta Gurgel Lustosa Barbosa rgurgel@ufpa.br
Danielle Castelo de Carvalho danicarvalho@ufpa.br
Icaro Duarte Pastana icaro@ufpa.br
Coordenadoria de Capacitação e Desenvolvimento - CAPACIT
Manoel Gomes de Lima manlima@ufpa.br
Jorge Fernando Negrão de Lemos fnegrao@ufpa.br
Jorge Luiz Coutinho Tavares jlct47@yahoo.com.br
Larissa Melo Matos larissamelo@ufpa.br
Robson Rodney Nascimento da Silva robsonrodney@ufpa.br
Rosana Augusto Chagas rachagas@ufpa.br
Ana Bellisa Silva Rodrigues bellisa@ufpa.br
Ana Lídia da Conceição R. Maracahipe lidiaramos@ufpa.br
Cleonildo Lobato Nahum clnahum@ufpa.br
Luciana Cristina Padilha Soares lusoares@ufpa.br
Patricia Vilhena da Costa pcosta@ufpa.br
Vanessa Galvão dos Santos vanessagalvaos@yahoo.com.br
Maria de Nazaré Barbosa Teixeira nbarbosa@ufpa.br
DIRETORIA DE GESTÃO DE PESSOAL – DGP
Denize da Silva Aguiar denizeaguiar@ufpa.br
Coordenadoria de Registro e movimentação de Pessoal - CRM
Aldina Penha e Silva aldina@ufpa.br
Conceição do Socorro Silva Pantoja concipantoja@ufpa.br
Ivanildo Sebastião Rodrigues Navarro inavarro@ufpa.br
Reginaldo de Oliveira Mourão romourao@ufpa.br
Ana Claudia Melo Braga claudiabraga@ufpa.br
Coord. de Reg. e Controle de Aposentadorias e Pensões - CRCAP
Maria Bernadeth Freitas Paixão mberna@ufpa.br
Márcia Joana Albuquerque Cristo da Silva marciac@ufpa.br
Alinne Costa Mácola alinnemacola@ufpa.br
Barbara Bruna Rodrigues de Souza Guedes Alves Pantoja barbaraalves@ufpa.br
Coordenadoria de Legislação e Orientação Normativa - CLON
Liovanny Alves de Miranda liomiranda@ufpa.br
João Murillo Barroso de Brito joaomurillo@ufpa.br
Coordenadoria de Administração de Pagamento - CAP
Walzene Cardoso Costa walzene@ufpa.br
José Carlos Paes de Souza jcp@ufpa.br
Rafael Higor Pereira Nascimento rafaelhigor@ufpa.br
DIRETORIA DE SAÚDE E QUALIDADE DE VIDA (DSQV)
Bárbara Maria Moura da C. Troeira barbara@ufpa.br
Iranildo Gomes iragomes@ufpa.br
Cleia Milene
Coordenadoria de Qualidade de Vida e Resp. Social - CQVRS
Alba Priscila Fernandes Furtado albapriscila@ufpa.br
Suzani Tavares Campos suzanicampos@ufpa.br
Daniel Moura Pereira dmpereira@ufpa.br
Coordenadoria de Assistência Psicossocial – CAPS
Márcia Milene Jacob Castelo Branco milene@ufpa.br
Igor de Mesquita Randel igorrandel@ufpa.br
Luiza Cristilene da Costa Horta lcristilene@ufpa.br
Débora dos Santos Ramos deboraramos@ufpa.br
Coordenadoria de Saúde e Segurança do Trabalhador - CSST
Wallace Raimundo Araújo dos Santos wasantos@ufpa.br
Osvaldo Monteiro da Costa Filho omcf@ufpa.br
Alda Lúcia da Costa Camelo acamelo@ufpa.br
Bolivar Jose Lobato Fernandez bolivar@supridados.com.br
Eunice Carvalho do Amaral ecamaral@ufpa.br
Fátima Maria Angelim Mendes Sales fmams@ufpa.br
Maria Elizabeth Albuquerque Braga elizabeth@oticamundial.com.br
Maria Regina Alves de Mendonça regimed@ufpa.br
Maria Tereza de Carvalho Soares mariatereza@ufpa.br
Murilo Ribeiro Cardoso engseg.murilo@gmail.com
Nádia Regina Jardim Da Silva nadiarjs@cardiol.br
Rosinete Maria do Vale Carvalho rosemvc@ufpa.br
Victor Maciel Cascaes vcascaes@ufpa.br
Wagner Almeida de Andrade waa@ufpa.br
Raiany Silva raiany@ufpa.br
Nathalia de Araújo Sarges nasarges@ufpa.br
Edilson Sebastião dos Santos Ferreira eferreira@ufpa.br
Ana Lúcia Brito de Souza analucia@ufpa.br
Bruna Mendes Lourenço Cunha fgabrunalourenco@yahoo.com.br
Vania Cristina Campelo Barroso Carneiro vcarneiro@ufpa.br
Josiane Bezerra Ribeiro jbribeiro@ufpa.br
Marcelo William Costa Tappembeck marcelo-tappembeck@hotmail.com
Rosiris Lopes Rodrigues Mendes rosirismendes@yahoo.com.br